Рояль и клавиши: смотрите, какой необычный памятник на могиле композитора Олега Молчана поставила его вдова – певица Ирина Видова

 

Вот так выглядит памятник на могиле известного композитора. Фото: Алексей Смольский

Вот так выглядит памятник на могиле известного композитора. Фото: Алексей Смольский

В силуэте памятника из белого и черного гранита на могиле экс-музыкального руководителя знаменитых “Песняров” угадывается рояль, а подножие выполнено в виде клавиш

Композитор Олег Молчан ушел из жизни в 2019 году, ему было всего 54 года. 11 мая на Восточном кладбище в Минске состоялось открытие памятника на его могиле.

Памятник изготовлен из белого и черного гранита, в его силуэте угадывается рояль, а подножие выполнено в виде клавиш. Авторы памятника – известные белорусские скульпторы Ольга Нечай и Сергей Оганов. Они не впервые сотрудничают с вдовой композитора – певицей Ириной Видовой. Именно они создали мемориальную доску Олегу Молчану, которая размещена на оме № 20 по улице Раковской в Минске, где прошло детство композитора.

– Сегодняшнее открытие памятника – это вершина, а за ней огромный труд, о котором мы чаще всего как-то стесняемся говорить – решение организационных и финансовых вопросов, которыми занималась Ирина, – сказал во время церемонии открытия памятника скульптор Сергей Оганов. – Олегу Молчану повезло, что у него есть такая жена, друг, соавтор и соратник. Ирина проделала гигантские шаги в увековечении памяти своего супруга.

Вдова композитора установила памятник за свой счет. Фото: Алексей Смольский

Вдова композитора установила памятник за свой счет. Фото: Алексей Смольский

– Олег Молчан – единственный творец в Беларуси, которому за последнюю четверть века удалось создать произведение, известное каждому человеку в стране. «Молитва» Олега Молчана на стихи Янки Купалы стала «духовным гимном» Беларуси, – отметил заместитель председателя Союза композиторов Беларуси Виктор Кистень.Рядом с Ириной в этот день были близкие друзья и коллеги, среди них – участники группы «Бай Сити», музыковед Надежда Тулинова, сын композитора Игоря Лученка Андрей Лученок, сын Владимира Мулявина Валерий Мулявин.

Ирина Видова поблагодарила Ольгу скульпторов за их работу, а всех присутствующих – за то, что пришли в этот день к Олегу.

На могиле Олега Молчана в этот день собрались его коллеги и друзья. Фото: Алексей Смольский

На могиле Олега Молчана в этот день собрались его коллеги и друзья. Фото: Алексей Смольский

– Ты открыл мне тайны музыки, тайны любви, а теперь и тайны жизни после смерти. Ты все так же со мной, ведь наша любовь вечна, – сказала вдова композитора. – В своей земной жизни ты всегда был возвышенным, как будто из другого, более совершенного мира. Ты остался здесь как эталон. Твоя музыка вечна, потому ты навсегда останешься с нами и после нас.

Автор Наталия КРИВЕЦ

Источник