• Музыка
  • Ноты
  • Фото
  • Видео
    • Видео
    • Концерты
  • Биография
  • Новости
  • Контакты
  • РУСРУС
    • ENGENG
  • Видео

user

Обладатель приза имени Олега Молчана Анастасия Иванова получила Гран-при фестиваля «Солдатский конверт»

22 июня, 2026
Творчество

Финал XXXIII Международного фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт – 2026» прошел в Московском государственном академическом театре «Русская песня».

По итогам отборочного этапа в финал вышли 35 исполнителей и вокальных коллективов из России, Беларуси и Армении. Фестиваль был приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Участники фестиваля возложили цветы на Поклонной горе и посетили ветеранов Великой Отечественной войны.

В финальной номинации фестиваля звучали песни военных лет и современные произведения такой же тематики.

Обладателями Гран-при стали Виктория Щербакова из Подмосковья, минчанка Дарья Сманцер и Анастасия Иванова из Макеевки. Именно она в 2024 году стала обладательницей специального приза имени Олега Молчана «Хрустальная нота». Эту награду вдова композитора Ирина Видова-Молчан, вручила певице на Международном фестивале-конкурсе национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени И.Д. Кобзона.

Ирина Видова и Анастасия Иванова – гран при «Солдатский конверт» и приз им. Олега Молчана «Красная гвоздика»

Завершился фестиваль «Солдатский конверт – 2026» легендарной песней «День Победы», которую спели все участники вместе с председателем жюри, народным артистом РСФСР Львом Лещенко.

Ирина Видова и Лев Лещенко

Ирина Видова посетила концерт в качестве почетного гостя. Ирина Станиславовна ведет активную творческую и общественную деятельность, она – член оргкомитета и член жюри Международного фестиваля-конкурса патриотической песни им И.Кобзона «Красная гвоздика» и заместитель председателя правления Всероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов».

Главный редактор канала «Политическая Россия» Руслан Осташко, Ирина Видова и руководитель Международного фестиваля-конкурса патриотической песни им .И.Кобзона «Красная гвоздика» , композитор Андрей Батурин. Руслан Осташко и Андрей Батурин  – члены жюри фестиваля «Солдатский конверт»

Ирина Видова и Елена Ульянова – генеральный продюсер и директор «Движение Газманов-Родники», друг «Российского клуба православных меценатов»

Александр Гузко – обладатель Гран-при «Солдатский конверт-2022», Ирина Видова и  Андрей Батурин

Ирина Видова и Владимир Любич – участник «Небесного Крестного хода», организованного Российским клубом православных меценатов» 

Ирина Видова и Евгений Красножен – продюсер, член жюри «Солдатский конверт»  («Лейся, песня»)

Ирина Видова и Александр Давыдовский – секретарь БРСМ

Ирина Видова и Андрей Колосов –  лауреат фестиваля «Солдатский конверт», исполнитель песни Олега Молчана из цикла «Молитва»

Фото из личного архива Ирины Видовой

Светлана Мулявина-Пенкина и ее главные роли

2 июня, 2026
Жизнь

К 75-летию актрисы, жены, музы Владимира Мулявина

Ее часто называли актрисой одной роли, а еще чаще — женой народного артиста СССР, художественного руководителя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина. Она, как аристократка, предпочитала никому ничего не объяснять, а просто жила так, как считала нужным.

И прожила хорошую жизнь, потому что вокруг нее всегда были люди, которые ее любили, дорожили ее дружбой.

Светлана Пенкина родилась 6 июня 1951 года в семье офицера и учительницы. Детство она провела в Беларуси, а школьные годы — в Германии и Венгрии, где служил отец. И конечно, это повлияло на ее характер: для своего времени она была очень эмансипированной женщиной, знающей себе цену, уважающей свои и чужие границы.

Светлана Пенкина в школьные годы. Фото из архива Валерия Мулявина

А еще она была большой интеллектуалкой.  Несмотря на математический склад ума, выбрала профессию актрисы. Преуспела в ней, как, впрочем, в и шахматах. В этой игре она чаще всего побеждала мужчин, что многих из них очень раздражало. Но Светлана никогда ни в жизни, ни на шахматной доске не играла в поддавки.

Жизнь этой красивой женщины не была такой уж легкой. Со студенческих лет она помогала ухаживать за парализованной мамой, при этом успевать учиться в Минске и, будучи студенткой четвертого курса, ездить на съемки в сериале «Хождение по мукам». Этот советский фильм был показан и в Восточной Европе и имел большой успех.

Сама Светлана Пенкина спокойно отнеслась к тому, что ее назвали актрисой одной роли. «Одной, но КАКОЙ!», — парировала она. Правда, ее роль боцмана Оли в фильме «Берегите женщинах» тоже довольно популярна. Впрочем, фильмография Светланы гораздо шире. Более того, она успешно прошла пробы на роль Миледи в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах». Но поскольку Ирину Алферову, – ее партнерша по сериалу «Хождение по мукам», – ранее утвердили на роль Констанции, то режиссер принял решение: не сводить снова двух «сестер» в одном фильме.

Светлана Пенкина и Владимир Мулявин познакомились в Москве, как говорится, на ходу. Актриса на «Мосфильме» озвучивала роль в сериале, а «Песняры» снимались в фильме «Диск» Александра Стефановича. Владимира Мулявина впечатлила игра Светланы, а она, в свою очередь, была в восторге от «Песняров».  После той встречи прошло немало времени. И вот концерт «Песняров» в Гродно. После него и произошло уже близкое знакомство артистов. Вот так из восхищения творчеством друг друга разгорелся костер большой любви.

Светлана Пенкина и Владимир Мулявин. Фото из архива Валерия Мулявина

В 1981 году Светлана Пенкина и Владимир Мулявин поженились. Пышной свадьбы не справляли, просто собрались самые близкие в загородном ресторане. Через год в семье появился сын Валерий, которого назвали в честь любимого старшего брата Володи, тоже Песняра.

Первое время Светлана совмещала семейную жизнь и кино. Но приехала однажды домой и сказала: «Нам нужно быть вместе, ведь семья — одно целое». Совмещать постоянные гастроли «Песняров» и киноэкспедиции Светланы было невозможно, тем более с ребенком на руках.

Но и превратиться просто в домохозяйку Светлана тоже не могла. Сначала она была ведущей концертов «Песняров», потом и режиссером программ ансамбля, а с 1993 года официально, в соответствии со штатным расписанием, помощником художественного руководителя. Кстати, за свою работу в «Песнярах» Светлана была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Беларусь.

Во всех этих ипостасях сегодня Светлану вспоминают люди, с которыми она дружила многие годы. Каждый из нас выбирает окружение. Одни тянутся к успешным людям, другим интересны какие-то сложности. Светлана дружила с очень интересными людьми, крепкими творческими семьями. Ее ближний круг – известная журналистка Людмила Крушинская и ее супруг искусствовед Борис Крепак; скульптор Александр Кострюков и его жена балерина Наталья; композитор Олег Молчан и его супруга Ирина Видова.

Роза с ароматом Женщины

Знакомство Людмилы Крушинской, Бориса Крепака, Светланы Пенкиной и Владимира Мулявина началось в 1992 году в поездке по Германии. Это было замечательное время, когда впереди еще годы успешной работы «Песняров» на фоне счастливой семейной жизни.

«Женщина, Женщина, Женщина! – это мое первое впечатление. Это аромат духов Anais Anais, который шел за ней шлейфом. Светлана – это море обаяния, – говорит Людмила Крушинская. – В семейной жизни важно все: как люди уживутся, как будут заботиться друг о друге, о детях, но, на мой взгляд, семья состоится лишь тогда, когда супругам есть о чем поговорить, когда есть общность душ. А нам повезло вдвойне: мы часто собирались семьями и часами разговаривали, при этом время летело незаметно, продуктивно и очень интересно. Они были красивой и счастливой парой. Рядышком, как говорится, и в радости, и в горе… Но нам с Борисом довелось разделить не только счастливые безмятежные творческие дни жизни Володи и Светы. Сначала конфликт в «песняровском» коллективе, а потом и эта жуткая авария…

Никогда не забуду тот день 14 мая 2002 года. Я навещала родителей, и вдруг в новостях по телевизору передают: разбился на своей машине Мулявин! Я буквально метнулась к ним на квартиру. Света словно остолбенела, но, казалось, держала себя в руках, сын Валера выяснял по телефону, куда им со Светланой надо приехать. В те часы еще толком спрогнозировать каков будет выход из тяжелейшего состояния Владимира Георгиевича никто из врачей не мог.  И вот тут судьба уготовила ей еще одну нежданную роль в кошмаре этого события. Света показала свой истинный стоический характер. Как она за Володей ухаживала! Просто жила с ним в одной палате, чтобы ежеминутно быть рядом, чтобы у него было все самое лучшее, прежде всего ее любовь и забота. А когда Володя ушел навсегда, Светлана стала хранителем его памяти.

18 апреля 2003 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал «Распоряжение об утверждении мероприятий по увековечении памяти народного артиста СССР Мулявина В.Г.» В соответствии с одним из пунктов документа: о создании музея имени Песняра, Светлана просто неистово бросилась в организационный водоворот. Музей в Белгосфилармонии – это ее детище, которое давало ей жизненный резерв, стимул выстоять.

Светлана Пенкина и Владимир Мулявин. Фото из архива Валерия Мулявина

В данном Распоряжении говорилось и о написании книги о Владимире Георгиевиче. Первая моя книга «Владимир Мулявин. Нота судьбы» увидела свет в 2004-м. Вторая – «Владимир Мулявин. “Сэрцам і думамі…”» планировалась к 75-летию со дня рождения великого Музыканта. И тогда впервые в своей исповеди для книги Светлана рассказала историю создания песни «Чырвоная ружа». Вот та история. «Она, эта песня, для меня бесценный подарок. Его посвящение. И его ответ. Помню, мы вернулись из филармонии, и я прорыдала до вечера. Ходила по комнате и повторяла: «За что?.. За что?..» Дело в том, что в мужском «песняровском» коллективе меня, женщину, как бы не пытались понять… Словом, мое риторическое «За что?» материализовалось в необычайной красоты ответ. Так вот, через три дня ко мне подходит Володя и спрашивает: «Хочешь знать, за что, тогда послушай народную мудрость…» Он взял гитару и начал петь «Чырвоную ружу», где есть символическое «…за тое, за тое, як ты красіва». Стихи эти он нашел в старинном белорусском сборнике народных текстов шестнадцатого века…». А в концертном варианте песня  уже звучала в обработке Олега Молчана.

Открытие мемориальной доски Владимира Мулявина 1 июня 2004 года. Фото из архива Ирины Видовой-Молчан

И в музейном деле Светлана была верна себе, не терпела фальшивого. Рассказывала: «Здесь нет ни одного муляжа. Потому что энергетика подлинных вещей определенным образом подпитывает пришедшего сюда… А вот тот самый теннисный мячик, которым Володя разрабатывал пальцы рук. А это иконки из нашего дома, подаренные Володе. Фломастеры – для того, чтобы рисовать для тренировки пальцев.  Все, что видишь, было с Володей в госпитале Бурденко, больше же ничего нельзя было в палате держать. Есть еще его песочные гантели. Он трудился в больнице каждую минуту, как и всю жизнь трудился, будучи здоровым».

Света, Светочка, Светлана… Нам очень тебя не хватает. Ведь с тобой никогда мы не скучали, ты была настолько разной, как только может быть разным талантливый человек. Всего о тебе рассказать в этих строчках просто невозможно. Но хотелось бы проявить твою еще одну черту характера, известную далеко не всем. На Браславских озерах, в деревне Слободка, куда в последний раз мы ездили за два месяца до ее ухода в Небеса, Светлана с удовольствием общалась с местными жителями. Там она была с этими бесхитростными доброжелательными людьми без маски, на равных. А когда уезжала, каждому новому знакомому оставляла подарок, причем, не просто дежурный сувенир, а с пониманием –что кому нужно в данный момент. И это были подарки от щедрой ее Души…»

Все, что она делала, было для него- и ради него

Сегодня музей Мулявина – это мостик между прошлым, настоящим и будущим. Кто-то именно в этих стенах впервые услышит настоящих, классических «Песняров» и полюбит их навсегда.

В музее Владимира Мулявина. Александр Гарбар, Олег Молчан и Лидия Федосеева-Шукшина.  Фото из архива Ирины Видовой-Молчан

Александр Гарбар, экс-генеральный директор Белорусской государственной филармонии считает, что создание музея – это миссия Светланы Пенкиной, это то, что не удалось сделать никому другому. «Она брала идею, проект и доводила все это до конца. Рад, что часто мы действовали вместе, сегодня можно гордиться результатом. Некоторые говорят, что со Светланой было трудно общаться, а мне, наоборот, легко. Не было у нее никаких завышенных или неразумных требований. Она очень любила Володю как мужа, мужчину и, может, лучше других понимала, какая это глыба, какой музыкант. Все, что она делала после его ухода, это было для него и ради него», – резюмирует Александр Гарбар.

В главной роли Музы и Друга

«Это было давно. В 1970-е годы, как тогда и многие миллионы зрителей, я восхищалась актрисой Светланой Пенкиной после просмотра сериала «Хождение по мукам». Восхищалась ее блистательным исполнением роли утонченной Кати Булавиной. Красивая и уже популярная актриса, она, как казалось мне, будет иметь в будущем обширную фильмографию, – вспоминает Наталья Авдеева. – Но, как оказалось, главной в своей жизни Светлана Александровна выбрала роль Музы, Друга, Помощника легендарного руководителя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина, а затем и Хранителя памяти о нем.

Светлана Пенкина, кинопробы. Фото из архива Валерия Мулявина

Так случилось, что именно дело становления музея и явилось поводом для моего личного знакомства со Светланой Александровной. Я в то время была депутатом Парламента –  в качестве заместителя председателя Комиссии Палаты представителей Национального собрания углубленно курировала вопросы культуры и искусства. Кроме того, возглавляла Совет специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. И здесь важно напомнить, что именно на основании Распоряжения Главы государства об увековечении памяти Песняра одним из пунктов в документе значился пункт о создании музея его имени.

Однако, на момент нашей первой встречи со Светланой Александровной она, по факту занимаясь делом организации музея, юридически не имела полномочий руководителя этого подразделения филармонии. Почему так случилось? Да, скажем, в силу «нерасторопности» некоторых министерских чиновников. Следовательно, и функционировать музей не мог в соответствии с действующим законодательством. Руководителя на бумаге не существует, а значит некому официально организовать ни сбор, ни учет, ни сохранность экспонатов, невозможно провести ни одной финансовой операции. Да и априори, находясь в музее в качестве «самозванки», Светлана Александровна официально не могла ни к кому обратиться. Да еще и сдерживало чувство личностного самоуважения: вроде как за себя просить, должность требовать, зарплату…

Вот кто-то ей и посоветовал позвонить мне в надежде, что вопрос конструктивно разрешится. И получилось! В Министерстве культуры быстро разобрались, все расставили по своим местам. А Светлана Александровна, как того и требовали законы справедливости и совести, достойно стала выполнять функции официально утвержденного руководителя музея.

Активная, деловая, творческая личность, отличный креативный организатор, она буквально горела делами музея, заряжая своей энергией всех вокруг. Тогда она немедленно приступила к организации первого концерта в честь Дня рождения Владимира Георгиевича, которые стали традиционными. И говорила о нем всегда как о живом. И честь его она готова была защищать горячо и самоотверженно, не позволяя никому в ее присутствии хоть намеком произнести что-то негативное в адрес ее Владимира».

Любовь ее к нему, служение его Делу, невероятные усилия по его исцелению после страшной автоаварии, увековечение памяти о нем были и оставались смыслом ее жизни до последнего вздоха. Великая Женщина Великого Мастера… Она стала в конце своего земного пребывания носить двойную фамилию Мулявина-Пенкина. Тем самым еще раз подчеркнув, теперь уже для Вечности: я достойна тебя… Они и воссоединились в одной могиле на Восточном кладбище города Минска. А я в день прощания со Светой прочла свой стих, который посвятила ей. В нем есть такие строчки:

…Ушла, оставшись в алой розе

И в кинокадрах навсегда.

И свет твой сквозь любые грозы

К Земле пробьется… Ты – Звезда!

 Светлана приближала к себе равных

«Прекрасно помню момент, когда Олег представил меня, 20-летнюю девушку, Светлане и Владимиру Георгиевичу. Они меня как-то сразу тепло приняли. Со временем я четко поняла, что Светлана приближала к себе равных, – делится Ирина Видова. – Конечно, репутация Олега Молчана в ансамбле также сыграла свою роль, ведь на нем держалось музыкальное руководство ансамблем.

У Светланы потрясающая интуиция. Некоторых людей она сразу отвергала, спрашиваю: почему, она отвечает, мол, не наш человек. Проходит время и тот негатив, который она только почувствовала в человеке, проявлялся. И я думаю, что многих это настораживало в ней.

Светлана была очень щедрым человеком. Прежде всего, я имею ввиду, что она мне подсказала много чисто актерских лайфхаков, которых не найдешь ни в одном учебнике. Она вообще как-то не выставляла себя на передний план. Она приглашала нас на свой день рождения, а отмечала день рождения Пушкина, великолепно читая его стихи.

Уход Мулявина, конечно же, подкосил ее. Наша свадьба с Олегом Молчаном состоялась в 2006 году, а Владимира Георгиевича уже не было три года как. Светлана пришла вместе с Валерой на нашу свадьбу и пресса тогда отметила, что она впервые вышла в свет. У нее было удивительное настроение на этой свадьбе, она создавала потрясающую атмосферу. Мы – люди искусства, и она считала, что кричать «Горько» – это пошло, она кричала «Браво» и это было так трогательно и правильно.  Она очень возвышенная женщина, тонко чувствующая такие моменты.

Светлана Пенкина на свадьбе Ирины Видовой и Олега Молчана. Фото из архива Ирины Видовой-Молчан

В коллективе она работала официально помощником художественного руководителя. И, я думаю, прекрасно справлялась с этой обязанностью. Она никогда не шла напролом, но умела настоять на своем. Она ничего не забывала. Помню такой момент, Мулявин общается с коллегами. Тихонько подходит Света и говорит, мол, все уладила с режиссером, операторами, все они подснимут как нужно. То есть она работала, а не числилась!

Несомненно, и ее влияние на творчество. Она предлагала стихи для песен, которые впоследствии стали хитами. Так появилась та же «Обманите меня» Олега Молчана. А уж если мы говорим о «Малітве», так это Светлана сделала компиляцию из двух стихов Янки Купалы, чем, конечно, сильно озадачила композитора, но Олег Молчан блестяще справился. И написал песню, которая для Мулявина стала знаковой, я бы даже сказала, его лебединой.

Премьера песенного цикла Олега Молчана «Малітва», 2016 год, Белгосфилармония. Фото из архива Ирины Видовой-Молчан

Она видела Мулявина как сольного исполнителя, она как-то больше хотела видеть его в классическом костюме, уйти от фольклорного образа. Поэтому и репертуар менялся. Уверена, что и артистам было интересно попробовать что-то новое.

Насколько я знаю, звание Народного артиста СССР, безусловно, давно заслуженное, Владимир Мулявин получил в том числе и благодаря энергии Светланы. А все просто: чтобы получить звание, нужно оформить документы. Мулявину, думаю, было просто жаль тратить время на бюрократию. Света собрала все документы, направила в нужные инстанции, и 28 января 1991 года главный песняр был удостоен этого звания. В последний год существования СССР!

Светлана заложила традицию концертов в день рождения Мулявина. И пока была жива сама Светлана, эти концерты проходили на высочайшем уровне. Она держала не только творческую планку, но и чисто человеческую: недоброжелателей супруга не приглашала! Никогда не шла на компромиссы. «Володя не пригласил бы этого человека в концерт» – звучало, как приговор, но это и правда: Мулявин без сожалений разрывал отношения с людьми, которые вели себя недостойно. И точно так вела себя Светлана Александровна: для нее была свята воля даже ушедшего в небеса супруга.

Ирина Видова и Светлана Пенкина в мастерской Александра Кострюкова знакомятся с эскизом памятника Песняру. Фото из архива Ирины Видовой-Молчан

И еще! Она была женщиной высочайшей культуры, знающей себе цену. Она была настолько обаятельной, что ей шли навстречу. Я вспоминаю концерт к 75-летию Владимира Мулявина в Москве в Кремлевском Дворце. Она пригласила нас с Олегом. И нам обеспечили VIP прием, при этом Светлана ничего не просила, она просто вела себя так, как подобает человеку ее статуса и все с этим считались.
Сегодня я хочу сказать: браво, Светлана. Спасибо, что ты была!»

От любимых женщин уходят только в Вечность

«Нас, артистов «Песняров», часто спрашивают о роли Светланы Пенкиной в жизни коллектива. Мол, вмешивалась она в творчество или нет. Мой ответ: да, – говорит Анатолий Кашепаров. – Например, программа «Во весь голос» – это ее сценарий и совместная работа с режиссером Сергеем Винниковым. Если мы оставим за рамками все эти умные разговоры, что программа появилась во время перестройки, когда Ленин и Маяковский стали неактуальны, то в чистом виде останется красивое музыкально-драматическое произведение. В котором музыканты даже как-то интересно по-актерски открылись публике. Мне кажется, Светлана старалась как-то немного видоизменить «Песняров», сделать их более современными, расширить круг публики. И упрекать ее в этом никак нельзя.

Светлана Пенкина  и Владимир Мулявин. Фото из архива Валерия Мулявина

Кстати, она много текстов предлагала и не только Мулявину. Олег Молчан написал несколько произведений. И это человек, который с младых ногтей знал себе цену как композитора, если он писал, то это совпадало с его высоким эстетическим вкусом.

Что касается жены, то всем бы такую! Думаю, это ее главная роль! Как она заботилась о Георгиевиче! Знаете, мы же работали в те времена, когда и слово райдер не знали. И вот в таких условиях Светлана делала все возможное для комфорта мужа. Она умела безошибочно выбрать тон с директором гостиницы или с официантом и все, что нужно, спокойно, без скандала и понтов получить.

Много думал, обсуждал эту тему со своей женой Ларисой. И мы пришли к такому выводу. У всех нас разные судьбы, разные семьи. У кого-то, как у нас, одна удачная семья с первого раза, у кого-то несколько браков. И все это накладывает отпечаток на отношение к жизни, к людям. Но вот что мы четко заметили: претензии к Светлане есть у тех, у кого у самих не все гладко в семьях. А там, где все хорошо, там Светлану вспоминают добрым словом. И вот именно такой мы ее и помним, настоящей, заботливой, любящей женой. В конце концов, самый долгий брак Мулявина был именно со Светланой. А от любимых женщин уходят только в Вечность!».

Публикация к юбилею Светланы Мулявиной-Пенкиной подготовлена при участии Ирины Видовой и Людмилы Крушинской

Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается только со ссылкой на источник: www.olegmolchan.com

Заглавное фото из архива Валерия Мулявина

 

Вспоминаем, как поздравляли Олега Молчана с 50-летним юбилеем

11 апреля, 2026
Творчество

В этом году день рождения Олега Молчана выпадает на пасхальную неделю, значит, и отмечаться он будет без светских мероприятий. На этот раз подарок ко дню рождения – альбом «Олег Молчан. Новые релизы 2026». К слову, 50-летие композитора в 2015 году и выпало на саму Пасху, и тогда авторские концерты были перенесены на более позднее время, а в день рождения композитор получал поздравления от друзей соцсетях, освещался юбилей и в прессе.

В жизни Олега Молчана не раз случались мистические совпадения и речь не только о дне рождения на Пасху.

Сегодня, 11 лет спустя, вспомним поздравления к 50-летию композитора. Отрадно, что все эти искренние слова уважения и восхищения Олега Молчан услышал и прочитал при жизни! Какое счастье, что мы успели сказать ему о любви и признании!

Леонид Борткевич: «Такие Богом отмеченные люди раз в миллион лет рождаются»

Олег Молчан, Леонид Борткевич и Анатолий Кашепаров – музыканты разных поколений, но объединяло их то, что они «песняры». Как говорил сам Олег Молчан, музыканты высшей пробы.

И вот какие слова в день рождения Олега Молчана сказал Анатолий Кашепаров: «Дорогой Олег Молчан! Я от всего сердца и от души поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю тебе здоровья, творческих успехов: все у тебя все идёт, как положено, как и должно быть. Я считаю, что ты – единственный человек из оставшихся участников мулявинского коллектива «Песняры», кто повел себя до конца по-мужски и прилично, не предал Мулявина. Дай Бог тебе всего хорошего, правильный, талантливый и надежный человек!»

Леонид Борткевич не признавал дежурных комплиментов, а уж если говорил о ком-то, то ровно то, что заслуживал человек: «Олег Молчан – это гений, во-первых. Музыкант и композитор, каких нет, прекрасный человек, гениальная – повторюсь – натура. Я считаю, что Олег Молчан такой же  великий музыкант, как и Мулявин. Хочу отметить, что в конце жизни Владимира Георгиевича, когда тот уже потерял интерес ко всему, Олег написал совершенно потрясающее произведение «Малітва». И написал настолько вовремя, как будто Бог его тронул!  Владимир Георгиевич спел эту «Малітву». Настоящий Песняр, настоящая музыка, настоящие стихи, настоящее все, – Мулявин как будто в этом нуждался. С этой «Малітвай» он и ушел. Я считаю, что такие Богом отмеченные люди раз в миллион лет рождаются. Олег Молчан – мой прекрасный друг и товарищ. Сколько раз он помогал и мне, и Мулявину! Самые лучшие пожелания Олегу: здоровья, счастья, надежды, любви и процветания!»

Поздравляли композитора и поклонники. Николай Данилов написал: «Олег, с Днем рождения! Как сказал А. Кашепаров: «Олега я считаю настоящим «песняром», который не предал Мулявина».

Светлана Мулявина–Пенкина: «Не просто так твой золотой юбилей совпадает с Пасхой»

Олег Молчан и Ирина Видова всегда поддерживали вдову Владимира Мулявина – Светлану Мулявину–Пенкину. И эта поддержка в то время дорого стоила, а Светлана Александровна это прекрасно понимала, поэтому и слова для Олега Молчана нашла самые теплые и добрые: «Олег Владимирович, Олеженька! С великим Днем, который дал тебе возможность жить и творить. Поверь, 50 – это только начало духовной жизни. Долголетия, здравия, любви, творчества, благополучия. Сил телесных и духовных, Божьей милости и благодати для воплощения всех твоих идей. Думаю, не просто так твой золотой юбилей совпадает с Пасхой, с началом нового твоего года. Пусть он будет счастливым. Береги себя ради тех, кто тебя очень любит и кому ты очень нужен.

Не могу не вспомнить, не могу не сказать о том, что я очень благодарна тебе за достойное воплощение в музыке Купалы, Мережковского, Волошина. Это удивительно, но вы с Володей очень похожи: и ему, и тебе удалось великую поэзию величайших поэтов музыкальным образом донести до зрителя. Не все открывают томики, не все их читают. Но подчас, слушая музыку в очень легкой, доступной форме, зрители испытывают желание прикоснуться к величайшим поэтам. Тебе это удалось. И еще. Не нужно Песняром зваться, чтобы им быть. Володя написал в дневниках, что «Песняры» – это образ жизни, образ мышления. И еще написал, что он счастлив, что прикоснулся к ним не только как к поэтам, а как к людям, которые не шли ни на какие компромиссы. Вот, наверное, поэтому, Песняров много быть не может. Что бы ты ни делал, чем бы ты не занимался, какие бы у тебя эксперименты ни были впереди, твой высочайший профессионализм, который позволил в 25 лет уже побывать в Америке и представить программу на стихи Богдановича, твои человеческие качества: порядочность, скромность, сила духа, человеколюбие –  все это делает тебя в моих глазах воистину Песняром.

В тебя как в молодого музыканта верил Володя, я же доверила тебе свои поэтические пристрастия – ты их воплотил. Сейчас необходимы, наверное, другие тексты. Володя экспериментировал, «трансформировал» от калядно-обрядовых мотивов до Маяковского. Такой же «разбег» у тебя: ты чувствуешь публику, чувствуешь зрителя и… творишь, творишь, творишь.

Олег, есть два Новых года – один общечеловеческий, а другой – твой личный. 11 апреля – это начало твоего Нового года. Да будет он счастливым! С уважением к тому, что ты делаешь, к тому, что можешь еще воплотить… И, конечно же, с огромной любовью!»

Ольга Молчанова: «Мне очень нравится твоя музыка и песни»

Легенда российского телевидения, музыкальный редактор, создатель программы «Шире круг!» Ольга Молчанова всегда симпатизировала «Песнярам» и Олегу Молчану. «Дорогой Олег! Поздравляю с юбилейной датой! Каждый юбилей не только подводит определенную черту под прожитым и сделанным, но и является стартом в будущее – к новым рубежам и достижениям! Уверена, что у тебя они еще впереди! Это, так сказать, официальная часть моего приветствия!

А если по-простому, Олег: мне очень нравится твоя музыка и песни. А одна из них «Обманите меня» просто входит в число самых любимых. Ты достойный представитель мулявинской школы, как бы это кому не нравилось.

Дай Бог тебе здоровья, благополучия, творческого вдохновения и радостей всякого рода на долгие годы. Жду новых шедевров! Обнимаю!»

Иван Луценко: «Ты удивляешь абсолютной свободой мысли и невероятным мастерством»

Поздравили Олега Молчана и коллеги по творческому цеху – белорусские композиторы.

«Олег! Ты потрясающий! – написал Иван Луценко. – В музыке Ты удивляешь абсолютной свободой мысли и невероятным мастерством, в жизни Ты удивляешь абсолютной надежностью и неповторимой яркой энергетикой, в любви… ну, это Ирине видней! С Юбилеем! Будь здоровым и счастливым!»

«Олег! С юбилеем! Здоровья тебе на долгие годы, любви, высокого творческого полета и Музыки во всем!!!» – пожелал Дмитрий Долгалев.

«Дорогой Олег, коллега, поздравляю тебя, такого бесконечно талантливого композитора и щедрого друга! – обратилась Елена Атрашкевич. –  Много тебе творческих откровений!!!»

Валерий Пригун:  «Спасибо тебе за музыку»

С художественным руководителем вокальной группы «Чистый голос» Валерием Пригуном  Олег Молчан дружил с юности. «Олег! С Днем рождения тебя! Спасибо тебе за музыку, которую ты пишешь. Спасибо за многолетнюю дружбу.

Пиши, пиши и пиши музыку!!! Друзья, оградите творца от мирской суеты, пусть он пишет музыку!!!» – вот так тепло Валерий поздравил Олега.

Тележурналист и поэтесса Лола Романович: «Маэстро, творите! Ваша музыка делает наш мир прекраснее, светлее и теплее. Долгих-долгих лет жизни, крепкого здоровья и, конечно же, неиссякаемого вдохновения. Обнимаю!»

Ирина Видова: «Чудо, когда к нам приходят такие люди, как Ты».

Особые слова для Олега Молчана в день полувекового юбилея нашла Ирина Видова: «Олег Молчан – Музыкант с большой буквы, Человек с большой буквы.  Гениальный, харизматичный, яркий, с великолепным чувством юмора, надежный, неповторимый.

Олег, мы более двадцати лет вместе, но многое в Тебе не перестает меня удивлять: ты удивителен своим даром и, одновременно, простотой и любовью к людям. Мне посчастливилось быть с тобой рядом, увидеть божественное проявление и рождение музыки.  Перед твоими артистизмом, жизнелюбием, обаянием невозможно устоять, к этому невозможно привыкнуть. Я думаю, это чудо, когда к нам приходят такие люди, как Ты. Спасибо, что Ты делишься своим светом, что наполнил мою жизнь смыслом и своей божественной энергетикой – музыкой.

Я поздравляю Тебя от всего сердца и искренне считаю этот День и моим праздником, а еще праздником всех тех людей, которых Ты сделал счастливыми, даря частичку своего таланта и тепла».

Творчество востребовано и сегодня

Как рассказала Ирина Видова, 50-летний юбилей Олега Молчана отмечали тихо, по-семейному не только из-за православного праздника. А и потому, что все свободные деньги были потрачены на юридическую помощь. Именно тогда в Верховном суде Беларуси слушалось дело об авторском праве на «Малітву». А буквально через шесть дней после юбилея композитор узнал решение суда, который полностью его поддержал. . И это было первое практикобразующее дело о переработке музыкального произведения в нашей стране. «Ты  даже не можешь себе представить, как я рада. Я так понимаю  – ты произвел революцию  в вашей стране в области авторского права и ты победил!! А победитель всегда прав, всегда на коне. Давай вперед! – и с новыми хорошими песнями! Поздравляю!» – написала тогда Ольга Молчанова.

Юбилейных концертов в год 50-летия было два! В Молодечно на Национальном фестивале белорусской песни и поэзии и в Большом зале Белгосфилармонии.

И снова в судьбе Олега Молчана появилась мистическая параллель: в 2026 году нашлись люди, решившиеся на переработку «Малітвы» Олега Молчана.  История их ничему не учит. Ирина Видова зафиксировала несколько нарушений авторского права. И конечно же, она будет защищать творческое наследие мужа. Опыта и принципиальности в этой теме ей не занимать. И все это происходит в преддверии дня рождения Маэстро и Пасхи.

Кстати, сам Олег Молчан по поводу юбилея говорил так: «Раньше считалось, что в 50 начинается период старения. Но я недавно прочитал, что для нашего поколения этот период отодвинулся на 25 лет. Поэтому для себя понял, что черту подводить пока рано». Тогда, он, конечно, не знал, что ему осталось чуть меньше пяти лет. Но за это время он так много успел, так ярко и активно их прожил, что другие не успели бы и за 25. Не зря же он называл себя самым быстрым композитором. А самое главное, что его творчество востребовано и сегодня, память о нем живет в сердцах друзей, в музыке и даже в бронзе на доме его детства.

 

 

 

Оммаж Олегу Молчану

10 апреля, 2026
Творчество

Юбилейный год Олега Молчана стартовал ярким концертом  «Вива, Олег Молчан – 60» . Благодаря усилиям Ирины Видовой и музыкального издательства  «Рэй рекордс» каждую неделю на цифровых площадках появлялась новая песня Олега Молчана. В юбилейный год Маэстро его дискография пополнилась двумя альбомами: «Олег Молчан. Новые релизы 2025» и «Олег Молчан. Новые релизы 2026»  среди которых были и премьеры. В записи альбомов участвовали артисты, с которыми Олега Молчана связывала творческая и человеческая дружба: песняр Анатолий Кашепаров, вокальная группа «Чистый голос», Вадим Косенко, Аким Тышко, и, конечно же, соавтор и супруга композитора – Ирина Видова.

Начнем с премьеры. Это песня Олега Молчана на стихи Ирины Видовой «Далекая любовь». Она была написана в 2005 году, но не исполнялась. Вот как это объясняла Ирина Видова: «Возможно, слова «далекая любовь похожа на обман, далекая любовь, словно пятый океан» не подошли в альбом о счастливой любви.  Может быть, наших песен из альбома «Любовь сказала да» и так было слишком много в эфире».

Впервые с начала 1990-х изменились песни «Что ж, бывай», «Прилетели гуси» и «Маргарита», так как Ирина Видова сочинила новые тексты и появились новые исполнители. Можно сказать, что культовая «Маргарита» помолодела.  «Что ж, бывай, забывай. Мы другие уже» – вот в этом смысл новых текстов. Время изменилось, мы изменились. И песни получились другие.

У песен «Ты ж мяне падманула», «Прилетели гуси», «Ой вы, други», «Песня моя» новые исполнители. И это просто здорово, что проверенные временем хиты обретают новое звучание, новые краски.

Очень украсила новый альбом нежно-пронзительная песня «Я люблю тебя, родная» в исполнении Вадима Косенко.

Ирина Видова настолько любит, восхищается композициями, созданными Олегом Молчаном, что некоторые песни записала в двух вариантах: «Прикоснись» и «Улетай, душа».

Старая добрая «Кума» в исполнении Анатолия Кашепарова звучит весьма задорно. А еще один вариант этой песни записан дуэтом в составе Ирина Видова и Анатолий Кашепаров.

Ко дню рождения Олега Молчана, который отмечается 11 апреля, заметно увеличился трек-лист  в музыкальной скамье , расположенной возле дома детства композитора. К двадцати самым известным песням добавлены еще около 30 из новых альбомов, записанных в юбилейный год. Между песнями появились объявления – Ирина Видова подготовила сопроводительные тексты об Олеге Молчане для поклонников маэстро и гостей столицы, ведь скамья находится в одной из самых туристических локаций.

В юбилейный год композитора было столько событий в его честь – телевизионный концерт, выпуск  двух альбомов, презентация в доме его детства, что порой кажется: маэстро и не уходил.

Любовь всей его жизни, правообладатель  наследия – Ирина Видова делает все, чтобы его музыка звучала и все также радовала поклонников Олега Молчана.

Послушать альбом можно здесь

Песня Олега Молчана «Тают чувства» в исполнении Ирины Видовой

20 марта, 2026
Творчество

Компания «Рэй рекордс» и Ирина Видова продолжают представлять премьеры и новые релизы известных песен Олега Молчана. Сегодня представляем песню «Тают чувства» в исполнении Ирины Видовой.

Почему именно сейчас записана эта песня? Наступила весна – время романтики, любви. Это очень нежная песня с красивой и легкой мелодией. И немного с грустинкой: тают чувства, желания и обещания. Любовь порой бывай хрупкой. Но даже когда уходят чувства, в душе на всю жизнь остается тепло от того, что они все-таки были:

                                      Я верну твои обещания,

                                     Только не верну твою любовь.

«Как профессионал, я пою в любых жанрах, например, «песняровские» песни Олега Молчана, – говорит Ирина Видова. – А есть песни, которые только мои. Они создавались под мой голос и образ. Олег Молчан создавал мой музыкальный образ из нот и чувств, как парфюм, как магию. «Мы не чужие». «Любовь сказала «Да», «Не нужны слова», «Бабочки», «На одной волне», «Поцелуи» – в этих песнях моя душа, та Ирина Видова, которую лучше всех знал Олег Молчан. Его любимая».

Когда тексты к песням создает сама певица, она создает свой мир.  «В слова «только не верну твою любовь» я вложила такой смысл: даже если разлюбит, пусть его любовь навсегда останется со мной», – говорит Ирина Видова.

А если мы посмотрим на фото, на котором стильная блондина в розовом болеро и смотрящий на нее влюбленными глазами элегантный мужчина, то очевидно: Ирина и Олег свою любовь пронесли через всю жизнь.

https://olegmolchan.com/wp-content/uploads/2026/03/chuvstva_irina-vidova.mp3

 

Песня Олега Молчана «Ты ж мяне падманула» в исполнении Анатолия Кашепарова, Ирины Видовой и Акима Тышко

5 марта, 2026
Творчество

В новом году Ирина Видова и компания «Рэй рекордс» продолжают представлять премьеры и новые релизы известных песен Олега Молчана. Сегодня – песня «Ты ж мяне падманула».

Как музыкальный руководитель Белорусского государственного ансамбля  «Песняры» Олег Молчан формировал репертуар коллектива. В какой-то момент он понял, что остро нужна веселая задорная песня. Но какая? Ирина Видова вспоминает, как этой идеей с ней делился Олег Молчан: «Народная песня «Ты ж мяне падманула» хорошо известна на всем постсоветском пространстве на украинском языке, но ведь и в Беларуси ее тоже поют на белорусском. Мне, как белорусу, даже обидно, что не известен наш вариант песни».

Песня сразу полюбилась публике. В ней было все лучшее и фирменное из «золотого» времени «Песняров» 90-х: народная основа и ультрасовременное воплощение Олега Молчана.

Теперь песню записали Анатолий Кашепаров, Ирина Видова и Аким Тышко. Песня исполнена так, как изначально задумывал композитор. «Хорал в исполнении Акима Тышко настолько хорош, что в очередном нотном сборнике Олега Молчана издам эту хоровую миниатюру отдельно», – говорит Ирина Видова.

Песня удалась! Каждый артист внес свою яркую краску. Ирина Видова шутит, что она в этой песне – воплощение женской легкомысленности. Особенно хорош Анатолий Кашепаров – он настолько органичен и гармоничен в этой песне: юморной, с хитрецой – настоящий белорус!

https://olegmolchan.com/wp-content/uploads/2026/03/padmanula_mi2.mp3

Песня Олега Молчана «Прикоснись» в исполнении Ирины Видовой

26 февраля, 2026
Творчество

В новом году Ирина Видова и компания «Рэй рекордс» продолжают представлять премьеры и новые релизы известных песен Олега Молчана. Сегодня вспоминаем песню «Прикоснись» в исполнении Ирины Видовой.

Это песня из альбома Ирины Видовой IV 2009. «Прикоснись», как и другие песни из альбома IV 2009 хорошо знакомы публике по эфирам радиостанций. Вспомним хотя бы такие музыкальные шедевры как «Парус», «В городе дожди», «На одной волне». Эти песни стал не только известными, но и любимыми у поклонников Ирины Видовой и Олега Молчана.

Это был уже четвертый альбом творческо-семейного тандема Ирина Видова-Олег Молчан.

Очень хорошее время в их жизни, когда пришло признание их таланта, песни в горячей ротации, издаются альбомы, клипы. Волшебной красоты песни выходят одна за другой. Чуткий слушатель понимает, что для легкого звучания нужно немало потрудиться.

«Очень люблю этот альбом, каждую песню из него, а «Прикоснись» настолько хороша, что я решила издать версию 2009 года и 2026. Первая – очарование молодости. За 15 лет я, конечно же, изменилась, поэтому и песня звучит по-другому: больше чувственности, глубины, –говорит Ирина Видова. –  Вернувшись к песне «Прикоснись» я снова погружаюсь в удивительный мир моей любви с Олегом. Такую нежную, воздушную, чувственную, невероятно красивую, глубокую музыку мог написать только очень любящий и любимый человек, который боготворил свою женщину. И я хочу пожелать всем замечательным женщинам быть любимыми и счастливыми, а они этого достойны».

https://olegmolchan.com/wp-content/uploads/2026/02/pricosnis_2026.mp3

 

«Малітва» Олега Молчана всех нас переживет

26 февраля, 2026
Авторское право

На днях в российских СМИ вышло интервью с Ириной Видовой. Публикуем его с полную версию с иллюстративным материалом.

Композитор Олег Молчан и его супруга Ирина Видова были ярким семейно-творческим тандемом. Их творчество пронизано любовью друг к другу, к своей стране. Олег и Ирина активно занимались защитой авторских прав. Олег Молчан был избран президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей, а за заслуги на ниве защиты авторского права был удостоен престижной Золотой медали ВОИС «За творчество». Композитор скончался в 2019 году, и теперь уже Ирина Видова, певица, член оргкомитета и жюри международного фестиваля-конкурса «Красная гвоздика» им. И.Д.Кобзона, заместитель председателя правления общественной организации «Российского клуба православных меценатов» в очередной раз вынуждена защищать авторское право и память о супруге.

– Песню Олега Молчана на стихи Янки Купалы «Малітва» в Беларуси считают духовным гимном. Ее называют гениальной, легендарной. Но автору приходилось и запрещать исполнять «Малітву». С чем это связано?

С неуважением к автору и к законодательству.  Плюс личные мотивы. «Все хотят поиграть в игру «Я и Мулявин». А кто-то даже пытается «перепеть», но не понимает, что громче –  не значит лучше. Духовно нужно дорасти до этой песни», –  все это слова самого автора «Малітвы».

Олег Молчан и Владимир Мулявин. Фото Юрия Иванова

Сперва Олег Молчан запретил Петру Елфимову, который без разрешения автора начал исполнять это произведение. Олегу Владимировичу «Малітва» была очень дорога, он вложил в эту песню всю душу.   Она создавалась на моих глазах: три месяца работы, хотя обычно Молчан создавал песни очень быстро. Чтобы избежать запрета, Петру Елфимову или его продюсеру было достаточно позвонить композитору и получить хотя бы устное согласие. Это так трудно сделать?

Уже зная о запрете Олега Молчана, исполнительница Naka тоже решила продемонстрировать публике свое прочтение «Малітвы». Полностью исковеркав авторский замысел, мелодию, что-то спела.

Потом суд. И безоговорочная победа Олега Молчана. Тогда на нашу семью ополчилось несколько оппозиционных изданий. Одно из них предложило флеш-моб, мол, все пишем «Малітву» на стихи Янки Купалы. И здесь провал, ни у кого не получилось. Редкий композитор может воодушевить своим творчеством массы.

Хочу подчеркнуть: некоторые думают, что суд – это способ обогащения композитора. Нет. Расходов больше, чем компенсация. Суд – это не про деньги, это про восстановление справедливости, про уважение к авторам произведений, к закону.

– Недавно оппозиционные издания, запрещенные в Беларуси, написали, что якобы вы запретили трансляцию «Малітвы» в концерте к 85-летию Владимира Mулявина, потому что публика в патриотическом порыве слушала произведение стоя.

–  Не знаю, на каких концертах раньше был человек, которого так удивила реакция публики на «Малітву». С первых исполнений люди слушают ее стоя, как гимн. Для меня ничего нового в реакции публики не было, и я благодарная ей именно за такое отношение к этому произведению Олега Молчана. А возмутил меня, скажем, антураж, в котором песня звучала в концерте памяти Владимира Мулявина. Если бы назвали имя композитора и прозвучала песня по видеозаписи, у меня не было бы юридических претензий. Но Национальный академический народный оркестр им. Жиновича зачем-то еще поверх голоса Владимира Мулявина сыграл на цимбалах переработанную музыку Олега Молчана. Вот уже два нарушения зафиксированы. Соответственно, поэтому я обратилась с претензией к руководству Белгосфилармонии.

Публика не была предупреждена о том, что от имени Владимира Мулявина со сцены вещал искусственный интеллект, переписывая историю «Песняров» под выгоду продюсера концерта.

Проблема в том, что хейт идет со стороны оппозиционных СМИ, которые сейчас находится за границей. Мне об этих публикациях рассказали мои друзья-иностранцы. Именно эти СМИ, еще когда они легально работали в Беларуси, травили нашу семью. Но тогда мы могли как-то защищаться. А что теперь? Этому изданиям нельзя давать интервью, но позицию Татьяны Молчан они озвучили. Эта женщина еще в 2015 году  была на стороне нарушителей авторского права, а ныне экстремистов и лжесвидетельствовала против Олега Молчана. Вот и теперь она им пригодилась.

Фрагмент Решения Верховного суда Республики Беларусь от 17.04. 2015 г.

-Скажите, не та ли это Татьяна Молчан, которая в программе Дмитрия Шепелева «На самом деле» говорила, что она якобы внебрачная дочь Муслима Магомаева?

– Та. Репутация настолько неприглядная, что и обсуждать нечего. Но справедливость есть: на следующий день после использования ее «ценных мыслей» очередной ресурс был признан экстремистским.

– Вы подчеркнули, что имели юридические претензии, значит ли это, что были и какие-то другие?

– Наша семья дружила с семьей Владимира Мулявина даже тогда, когда Олег Молчан уже не работал в «Песнярах». Светлана Мулявина-Пенкина заложила традицию проводить концерты в день рождения Владимира Мулявина. Так вот она всегда держала уровень и художественный, и человеческий. Невозможно представить, чтобы тогда на сцену выходили недруги Мулявина. А что мы видим теперь? На сцене Владислав Мисевич, который в конце 1990-х вылил в СМИ тонны негатива в адрес Мулявина. «Мулявин окончательно спился, — рассказывал он в “Экспресс-газете” от 1 декабря 1998 года. – Недавно врачи буквально вытащили Мулявина с того света. Его нашли под балконом собственной дачи. Он выпал со второго этажа, от удара у него лопнул мочевой пузырь! Когда привезли в больницу, грязного и обоссанного, врачи подумали, что это – бомж. А отмыв, ахнули: «Мулявин!..» А когда не получилось подсидеть Мулявина, «покаялся». Олег Молчан же собрал новый коллектив «Песняров», сломал все его планы.

В дни 85-летия Мулявина в Минск приехал «золотой» голос «Песняров» Анатолий Кашепаров, который в 1990-е прилетел из-за океана, чтобы поддержать Мулявина и Молчана. Именно Кашепаров собирал в поддержку Мулявина подписи ведущих российских деятелей культуры в 1998 году. Но его никто не пригласил ни как участника концерта, ни как почетного гостя. Анатолий Ефимович по велению души поехал без софитов и телекамер на Восточное кладбище, чтобы посетить покоящихся там «песняров»: Владимира Мулявина, Олега Молчана и Леонида Борткевича.

Анатолий Кашепаров, Олег Молчан, Леонид Борткевич. Фото Аллы Ткаченко

Когда с экрана звучала «Малітва», а на сцене отплясывала правнучка Владимира Мулявина, это был такой ужас… Мне об этом говорили многие поклонники, которые, к слову, прислали видео с концерта. Дочка Марина называет себя продюсером, но я -то знаю, что Владимир Мулявин называл ее «хорошая мещаночка». Мы с Олегом никогда не видели ее на концертах, в офисе, в студии. Все ее интервью о папе – рыбалка, еда, бытовые зарисовки. О культуре она имеет слабое представление. К сожалению, пришлось заблокировать этот концерт.

– Резюмируя наш разговор: все-таки вы запрещаете исполнять песни Олега Молчана или нет?

– Как я могу запрещать, если на фестивале-конкурсе патриотической песни «Красная гвоздика» учредила приз имени Олега Молчана? Если издала уже девять нотных сборников с его произведениями? Я всегда открыта к сотрудничеству с исполнителями, которые уважительно относятся к авторам. Мероприятия памяти, сайт, интернет – каналы не монетизируются. Мои требования лишь – достойный профессиональный уровень, разрешение правообладателя и указание имени автора, создавшего эти шедевры. Очень многие артисты и коллективы исполняют его произведения.  Наследие большое. Мы с Олегом Молчаном всю жизнь служили искусству. Принимали непростые решения, чтобы полноценно творить. Мы ни у кого не просили денег, званий и считаю, достойны элементарного уважения. У нас есть своя история.

Собралась группа людей, которая решила теперь меня травить? А когда не получится, снова придется «каяться»? Покаяние Иуды не отменяет тот факт, что «тридцать серебряников» получены и потрачены. А талантливые люди сильны духом, воистину. У меня хорошая школа жизни, достойный пример. Все это мы уже проходили с Владимиром Мулявиным, Олегом Молчаном, Светланой Мулявиной – Пенкиной. И знаете, как сказал один из зрителей концерта к 85-летию,  кто бы там чего не делал, «Малітва» Олега Молчана всех нас переживет.

Фото Алексея Волкова

Вдова композитора «Песняров» защитила память о супруге

«Духовный» гимн белорусов – «Молитву» Олега Молчана снова пытались присвоить

 

 

Песня Олега Молчана «Что ж, бывай» в исполнении Ирины Видовой

16 февраля, 2026
Творчество

В честь юбилейного года Олега Молчана Ирина Видова и «Рэй рекордс» представляют новые песни Маэстро. Сегодня – «Что ж, бывай» на стихи Ирины Видовой.

Нередко так получалось, что в определенный период несколько произведений Олега Молчана объединяли одни композиторские приемы и настроение. Так было и в 1993 году, когда появились «Чужая», и «Что ж, бывай», и «Милая женщина», и чуть позднее «Прощание с юностью». Вдохновленный реакцией публики на концертах «Песняров», маэстро один за другим создавал зажигательные хиты с элементами джаза, которые зал поддерживал аплодисментами чуть ли не с первых нот.  И конечно, вдохновляла Олега встреча в 1993 году с любовью всей его жизни  – Ириной Видовой.

«А своим лучшим достижением в жизни считаю, что мне удалось найти такую прекрасную жену и такого человека, как Ирина Видова, с которой я все и делю по жизни. Это мое самое лучшее достижение», – говорил Олег Молчан. 

«Что ж, бывай» мы восстанавливали по клавиру, написанному собственноручно Олегом Молчаном, и по видеозаписи, которую любезно предоставил Дмитрий Смольский. Он  в дуэте с Алесей – первые исполнители песни, – рассказывает Ирина Видова. – А музыковед Надежда Тулинова обратила внимание, что в клавире Олег Молчан пишет характерный для композитора аккомпанемент по две восьмые в одной группировке, как и в «Малітве» через год».

Премьера этой песни не случайно запланирована именно сейчас. У всех у нас в жизни, как поется в одной из песен Олега Молчана и Ирины Видовой, «не всегда все ровно и гладко». В это волшебное время, когда новый год вступил в свои права уже и по китайскому гороскопу, нужно сказать «бывай» всему, что нас огорчало. И непременно забыть. А вот всему хорошему, что было в минувшем году, скажем спасибо.

Слушаем красивую музыку и желаем всем, чтобы наступивший год принес нам счастье!

https://olegmolchan.com/wp-content/uploads/2026/02/bivay_ru_mi9s-1.mp3

 

Песня Олега Молчана «Прикоснись» в исполнении Ирины Видовой

13 февраля, 2026
Творчество

В новом году Ирина Видова и компания «Рэй рекордс» продолжают представлять премьеры и новые релизы известных песен Олега Молчана. Сегодня вспоминаем песню «Прикоснись» в исполнении Ирины Видовой.

 

Это песня из альбома Ирины Видовой IV 2009. Это уже был четвертый альбом Ирины Видовой и Олега Молчана.

Очень хорошее время в их жизни, когда пришло признание их тандема, песни в горячей ротации, издаются альбомы, клипы. Волшебной красоты песни выходят одна за другой. Чуткий слушатель понимает, что для легкого звучания нужно немало потрудиться. Не только в студии. Ради своей любимой легендарный «песняр» Олег Молчан посмотрел популярные женские фильмы и сериалы.

«Всегда с уважением и нежностью относился к женщинам – давало о себе знать графское происхождение композитора», – говорит Ирина Видова. Олег Молчан  был убежден, что женщины заслуживают самого лучшего, в том числе музыки.

«Очень люблю этот альбом, каждую песню из него, – говорит Ирина Видова. – А «Прикоснись» настолько хороша, что я решила издать версию 2009 года и 2026. Первая – очарование молодости. За 15 лет я, конечно же, изменилась, поэтому и песня звучит по-другому: больше чувственности, глубины».

«Прикоснись», как и другие песни из альбома IV 2009 хорошо знакомы публике по эфирам радиостанций. Вспомним хотя бы такие музыкальные шедевры как «Парус», «В городе дожди», «На одной волне». Эти песни стали не только известными, но и любимыми у поклонников Ирины Видовой и Олега Молчана.

«Вернувшись к песне «Прикоснись» я снова погружаюсь в удивительный мир моей любви с Олегом, – делится Ирина Видова. – Такую нежную, воздушную, чувственную, невероятно красивую, глубокую музыку мог написать только очень любящий и любимый человек, который боготворил свою женщину.

И я хочу пожелать всем замечательным женщинам быть любимыми и счастливыми, а они этого достойны».

https://olegmolchan.com/wp-content/uploads/2026/02/pricosnis_mi16.mp3
Older News »

Свежие записи

  • Обладатель приза имени Олега Молчана Анастасия Иванова получила Гран-при фестиваля «Солдатский конверт»
  • Светлана Мулявина-Пенкина и ее главные роли
  • Вспоминаем, как поздравляли Олега Молчана с 50-летним юбилеем
  • Оммаж Олегу Молчану
  • Песня Олега Молчана «Тают чувства» в исполнении Ирины Видовой

Архивы

  • Июнь 2026
  • Апрель 2026
  • Март 2026
  • Февраль 2026
  • Январь 2026
  • Декабрь 2025
  • Ноябрь 2025
  • Октябрь 2025
  • Сентябрь 2025
  • Август 2025
  • Июль 2025
  • Июнь 2025
  • Май 2025
  • Апрель 2025
  • Ноябрь 2024
  • Октябрь 2024
  • Сентябрь 2024
  • Август 2024
  • Июль 2024
  • Июнь 2024
  • Апрель 2024
  • Январь 2024
  • Декабрь 2023
  • Октябрь 2023
  • Июнь 2023
  • Май 2023
  • Апрель 2023
  • Февраль 2023
  • Ноябрь 2022
  • Октябрь 2022
  • Апрель 2022
  • Октябрь 2021
  • Июль 2021
  • Май 2021
  • Октябрь 2020
  • Февраль 2020
  • Декабрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Март 2019
  • Декабрь 2018
  • Август 2018
  • Июль 2018
  • Март 2018
  • Ноябрь 2017
  • Март 2017
  • Октябрь 2016
  • Апрель 2016
  • Март 2016
  • Февраль 2016
  • Июнь 2015
  • Май 2015
  • Апрель 2015
  • Март 2014
  • Сентябрь 2013
  • Июнь 2013
  • Сентябрь 2011
  • Ноябрь 2010
  • Октябрь 2010
  • Апрель 2010
  • Февраль 2010
  • Июнь 2008
  • Сентябрь 2004

Рубрики

  • Авторское право
  • Жизнь
  • Личная жизнь
  • Творчество

© Видова-Молчан И.С. | Vidova-Molchan Irina, 2020