11 мая был открыт надмогильный памятник Олегу Молчану

Известный белорусский композитор Олег Молчан ушел из жизни 26 октября 2019 года. Он умер в Женеве, находясь на лечении онкологического заболевания, с которым боролся около трех лет.

11 мая на Восточном кладбище состоялось официальное открытие надмогильного памятника Олегу Молчану. Это уже второе произведение монументального искусства, увековечивающее память композитора. В годовщину его смерти, 26 октября 2020 года была открыта мемориальная доска на доме 20 по улице Раковской – там, где прошло детство Олега Молчана. Инициатором создания мемориальной доски является вдова Олега Молчана – певица Ирина Видова, а помогал ей Национальный фонд поддержки правообладателей (Россия), Белорусский союз музыкальных деятелей содействовал в решении организационных вопросов.

Идею Ирины Видовой воплотили в бронзе известные белорусские скульпторы Ольга Нечай и Сергей Оганов. «Очень довольна сотрудничеством, – отметила Ирина ВИДОВА. – Когда увидела работы этих скульпторов, созданные в соавторстве, мне показалось, что их творческий тандем чем-то похож и на наш с Олегом Молчаном. Для меня было важно, что Ольга и Сергей хорошо знакомы с творчеством Олега Молчана. Поэтому неудивительно, что они сразу поняли, прочувствовали мой замысел. Думаю, работа получилось такой удачной, живой, именно потому, что ее создавали два творца-единомышленника».

 

А вот как сказала о сотрудничестве Ольга НЕЧАЙ: «Это история не о смерти, а о любви, которая побеждает смерть. Мы просто восхищены тем, как Ирина заботится о том, чтобы была жива память о ее муже, чтобы продолжали звучать его прекрасные песни».

Ирина сразу решила, что Ольга и Сергей будут авторами и надмогильного памятника Олегу Молчану. Поскольку памятник установлен за счет собственных средств Ирины Видовой, то проведение конкурса и на этот раз не требовалось. «Ольга и Сергей создали несколько эскизов. Тему определили сразу, а какие-то детали обсуждали, меняли – нормальный творческий процесс», – говорит Ирина Видова.

Сергей Оганов отметил, что Ирина – тот заказчик, который ценит профессионализм, доверяет скульпторам, прислушивается к их предложениям, ведь цель у всех одна – чтобы получился достойный памятник одному из самых ярких современных композиторов.

Источник